Comissões



Presidente do Congresso


Oswaldo Tanaka





Comissão Organizadora Nacional


Oswaldo Tanaka

Rosana Onocko Campos

Thiago Barreto Bacellar Pereira

Dayana Rosa





Presidente da Comissão Científica


Rosana Onocko Campos





Comissão Científica


Adriana Falangola Benjamin Bezerra
UFPE


Alexandre Nemes Filho
USP


Ana Luiza D’avila Viana
USP


Ana Maria Malik
FGVSP


André Bonifácio
UFPB


Aquilas Mendes
USP


Aristóteles Cardona
UFPE


Bárbara Patrícia da Silva Lima
UNCISAL


Bernadete Perez
UFPE


Brígida Gimenez Carvalho
UEL


Carlos Octávio Ocké Reis
IPEA


Claudia Garcia Serpa Osorio de Castro
ENSP


Cristiani Machado
ENSP


Dário Frederico Pasche
UFRGS


Deivisson Vianna Dantas dos Santos
UFPR


Eduardo Levcovitz
UERJ


Elda Bussinger
PUC ES


Elen Castanheira
UNESP


Eli Iola Gurgel Andrade
UFMG


Elizabeth Moreira
ENSP


Emerson Merhy
UFRJ


érika Aragão
UFBA


Felipe Monte Cardoso
UFRJ


Francisco Braga
ENSP


Gastão Wagner de Sousa Campos
UNICAMP


Helena Eri Shimizu
UNB


Isabela Cardoso de Matos Pinto
UFBA


Isabela Soares Santos
ENSP


Ivan Coelho
UFMG


Jairnilson Paim
UFBA


Janete Lima de Castro
UFRN


José Antônio de Freitas Sestelo
UFRJ


José Carvalho de Noronha
ICICT/FIOCRUZ


Juarez Furtado
UNIFESP


Keila Brito
UFPE


Liane Beatriz Righi
UFSM


Ligia Bahia
UFRJ


Lilia Schraiber
USP


Luciana Dias de Lima
ENSP


Luis Eugênio Portela Fernandes de Souza
UFBA


Luiz Antônio Facchini
UFPEL


Marcia Teixeira
ENSP


Mariângela Leal Cherchiglia
UFMG


Marilene de Sa
ENSP


Marilia Louvison
USP


Marina
USP


Mario Dal Poz
UERJ


Mario Scheffer
USP


Marly Cruz
ENSP


Monique
UFBA


Nilton Pereira Junior
UFU


Nivaldo Carneiro Junior
FCMSCSP


Oswaldo Tanaka
USP


Reinaldo Felippe
Comitê C&T/Abrasco


Renato Tasca
OPAS


Rosana Onocko Campos
UNICAMP


Rosângela Caetano
UERJ


Ruben Mattos
UERJ


Sônia Chaves
UFBA


Tatiana Wargas
ENSP


Thadeu Borges Souza Santos
UNEB


Thais Regis Aranha Rossi
UNEB






Comissão Local


Aquilas Mendes

Marilia Louvison

Luís Eduardo Batista

Nivaldo Carneiro Junior

Mario Scheffer

Marina

Elen Castanheira

Jorge Harada

Juarez Furtado

Ana Maria Malik

Hilegonda Maria Dutilh Novaes

Vania Barbosa Nascimento

Maria Do Carmo

Leonardo Carnut

Marco Akerman

Patricia Rodrigues Sanine

Ligia Duarte



Fique atento ÀS
datas principais
Inscrições

Segundo vencimento para inscrições com desconto! Aproveite!

Trabalhos Científicos

Veja as regras para envio dos resumos e fique atento aos prazos.

SAIBA MAIS
Programação Científica

Consulte a programação completa das palestras e cursos disponíveis.

SAIBA MAIS
Informações Importantes

Informe-se!
Veja as últimas notícias!

SAIBA MAIS